Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #158  
Старый 01.11.2019, 13:04
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Добрый день, Админ и Zabl!



To Zabl
Цитата:
Анализируя оба ваших графика, прихожу к выводу- электронная обманка у вас стоит ! обычно она ставиться на второй ДК, после катализатора.
Но судя по всему, вам её влепили на первый зонд ! Пилу из меандра делает RC цепочка, это видно по графику ХХ.
Если только обманку не запрятали глубоко в жгут проводов.
Сопротивление провода ДК могу проверить, но у меня к вам будет просьба:
Цитата:
Для ЭБУ ваш график ни в пи..., ни в красную армию !!! Период около двух секунд, размах сигнала 0,2 в, время изменения сигнала 800 мс-1000 мс , форма пилообразная.
Из нормы в нем только период(но и то, это норма для ДК в длинных трубах, у вас 30 см от головки блока). Если немного глубже копнуть интернет,
можно найти с каким сигналом работает ЭБУ машины. Признак бедной смеси - напряжение ниже 0,2 в. Признак богатой смеси- выше 0,7 .
То есть размах сигнала должен быть более 0,5 в ! . Время изменения сигнала, по фронту не более 250 мс, по спаду не более 450 мс
(есть другие данные - не более 200 мс для обеих значений). Если сигнал не соответствует, ЭБУ считает ДК не исправным и данные с него игнорируются.
Т.к. "пила" - это уже реакция на что-то(пусть кривое, косое, неправильное), не могли бы вы снять данные вольтметром Админа со своего автомобиля
(либо другого, где все хорошо с петлей ДК) с целью сравнить.




Цитата:
Сообщение от Админ
P.S.
Напряжение на ДК на ваших графиках вызывают сомнения.
На х.х. и там где показан разгон КВ …… как будто двигатель разогрет по- разному.

Поэтому.
Все разгоны КВ показывайте вместе с х.х. …. х.х. (ДК держит лямбду) + газ в пол.
+
Обязательно к своим картинкам давайте исходник = файл excel
Забыл про исходник, признаюсь. Следующие замеры буду выкладывать, благо, весят они гораздо меньше звуковых файлов.


Цитата:
Сообщение от Админ
Забыл вам сказать про подключение массы к плате ардуино.
Вы же через usb-порт ноутбука её питаете ……… без подключения питания от стабилизатора.
Так вот.
Землю (минус) платы ардуино надо подключать к корпусу авто обязательно.
Я подключал к кузову Дуэта(в салоне возле ручника). "-" с кнопок и массу авто подключал к "GND" на Меге(рядом с D52 и D53).


Цитата:
Сообщение от Админ
Возмите этот файл = http://multi-set.ru/downloads/12/3.rar
А = 0 …… к ДК
D = 3 ……… к форсунке … это цифровой вход.
С него на монитор порта будет выводится время импульса.

Подключить D=3 надо так.
Админ, а подтягивающий резистор на D3 нужен?



Цитата:
Сообщение от Админ
Сейчас вывел только время импульса …… надо решить откуда брать на Дуэте расчёт оборотов.
С форсунки не хочется … надо бы что-то побыстрей.
Есть ли на Дуэте трамблёр … или покажите схему зажигания … что там за катушки стоят.

общая схема
Там ошибка, видимо. На блоке двигателя 21 - это датчик детонации, скорее всего.



Схема катушек зажигания
Ответить с цитированием