Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #361  
Старый 07.10.2020, 11:55
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, все!

Цитата:
Алекс555 >>>
Считаем, что расход был 10 л/100, к примеру.
Сначала 50л на 500 км.
Потом - 50 л. на 650 км.

10 л/100 --> 7.69 л/100

7,69/10 = -23% уменьшение расхода, не 30.

Алекс!
Может я как-то не так рассуждаю, но кажется, вы пытаетесь меня развести как с танками в анекдоте...)))



)))

На самом деле всё проще.

Есть бак с топливом, без разницы какой ёмкости.
В первом случае бака хватает на 500 км, во втором- на 650.
500/100% = 5л. - это величина 1%
650/5 = 130%
130% - 100% = 30%
Если на одном и том же кол-ве топлива проехал на 30% больше,
значит и эффективность его горения (кпд) взросла на 30%.
А у вас процент неправильно посчитан.

Цитата:
Алекс555 >>>
1. Трубка на клапане адсорбера была изначально отломана. Была ли трубка адсорбера(подсос воздуха) заткнута - вопрос.

Да это без разницы, т.к. лямбда выравняет даже при подсосе, если коррекция не уйдёт за предел.
А она не уйдёт, шланг для того и тонкий (3мм), чтобы в случае обрыва, не сказывалось.

Цитата:
Алекс555 >>>
2. До продувки бака хватало на 500 км, после - на 650. Речь не шла о езде именно по трассе, только про езду вообще.
Ну пускай это не озвучено.
Но не думаю, что надо быть на столько неразумным, что сравнивать расходы при разных режимах.

От себя добавлю по своему опыту:
Проехать 500 км на одной заправке (бак 90 л) - вполне реальная цифра, но для трассы! У меня примерно так и есть.
Для города- пробег намного меньше, расход больше. Оно логично. Так?

Если он раньше проезжал 500 , а стал проезжать 650, да ещё и по городу, то эффективность сгорания топлива будет выше 30% !!!

Ещё немного, и мотор сам начнёт вырабатывать бензин...)))

Цитата:
Алекс555 >>>
Возьмем, к примеру две точки, 27,53 км/ч и 52,75 км/ч. Разница, без малого, в два раза.

Ничего удивительного!

У вас ведь АКПП, поэтому надо учитывать, на какой передаче вы перемещаетесь.
У меня есть с чем сравнивать поведение МКПП на Ланосе и АКПП на Паджере.
Так вот при низких скоростях на Ланосе я умудряюсь ехать на низких оборотах на высокой передаче с низкими оборотами мотора. Допустим при 40 км/ч я уже еду на 4-й, а при 60 км/ч - уже на 5-й, лишь бы мотор прогрет был и тянул, чтоб момента хватало. Даже по двору я еду на 3-й передаче при скорости не превышая 20 км/ч.
Значения расхода в таком режиме минимально.

АКПП же такого сделать не даёт, она сама переключит и не даст ехать на повышенной передаче с низким моментом. А расход с повышением оборотов подскакивает очень значительно.
Поэтому на АКПП гораздо выгоднее ездить быстро = Быстро разогнаться, а потом поддерживать скорость.

Цитата:
Алекс555 >>>
Т.е. он("эффект бензогаза"), вполне возможно, имеет место быть, но чистых измерений, где исключены посторонние факторы,
вносящие свои изменения, пока нет.

Алекс, я повторил то, что было заявлено изначально!
Если бы я хоть чуть-чуть заметил разницу в расходе , даже 5-10% , безусловно ухватился бы.
Но разница если и есть, то она в пределах погрешности измерений.
Получается, развивать-то тему не из чего!

Причём, я ж пробовал даже на двух крайних режимах:
1.Продувка бака полностью заглушена и со стороны бака, и со стороны впуска.
2.Бак продувается постоянно, т.е. впуск соединён с баком.

Не подходит бак для генерации даже мало-мальски приемлемого кол-ва и концентрации паров бензина.

Цитата:
Алекс555 >>>
В целом, я собирался проверить этот эффект и на Дуэте и на Марке, с ардуиной это сделать легко, но это будет потом. Сначала
нормальный БК сделать надо и подсобирать статистики, чтоб было с чем сравнивать.

Это проверить легко и очень быстро.
У вас есть индикатор лямбды.

Если подключить продувку бака (желательно минуя все клапаны) и при этом лямбда застынет в богато и надолго, то в такой ситуации имеет смысл идти дальше.

Если эффект будет, но кратковременным (т.е. вы выработали пары, имеющиестя в баке, но новых паров генерируется мало), то уже будут сомнения.
Но и тут вы должны будете увидеть снижение мгновенного расхода или уменьшения времени впрыска как минимум, и тоже долговременно.

Только даже если такое произойдёт, обольщаться не стоит, т.к. бортовик покажет снижение расхода через форсунки, а пары- это неучтёнка.
И надо будет проверять по реальным заправкам.

Цитата:
Алекс555 >>>
Синим - 40 мс.
Поэтому скважность - 12,5%

Такая же аналогия как с танками...)))

3000 об/мин - это частота = 3000/60 = 50 Гц .

1/50 = 0,02 Сек = 20 мСек - это период между одинаковыми точками колебаний.
Внутри этих 20 мСек находится время впрыска.
Оно у меня было задано 5 мСек.

5/20 = 1/4 = 25% - это скважность.

Дык вот я ошибся, что взял эти параметры для Паджеры с системой МПИ.
А ошибся я из-за того, что пошёл по аналогии с Ланосом, у которого попарно-параллельный впрыск.
На Ланосе впрыск происходит каждый оборот коленвала.
А на Паджере - через оборот.

Т.е получилось, что я тестил форсунки на пределе оборотов 6000
Надо было задавать 1500 об/мин -вот у них как раз 40 мСек период.
Так что в выделенном ошибки нет.

Цитата:
Алекс555 >>>
Посчитаем.
Алекс, нельзя так считать!





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием