Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Подковы для Боливара
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.12.2017, 10:20
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Дядя Вова, приветствую!

semen >>>>
У бегемота, после разгона и небольшого сброса газа лампочка богатости загорается всегда. И горит достаточно долго если не менять режим работы двигателя.
Похоже мозги заточены поддерживать , мощностной режим работы с обогащенной смесью для поддержания набранной скорости авто.


Этот момент мне объяснил Админ (ну, вернее дал подзатыльник за несообразительность), ещё давно, когда мы с Ланосом боролись.
http://multi-set.ru/forum/showthread...B%FC#post19688

dvm99i >>>

Если я при режиме "едуровно", т.е. на крейсерской скорости 60-100 км/ч бросаю педаль газа, то индикатор сначала идёт на максимум в богато, а потом уже в бедно.
Чудеса!


Admin >>>

Сбросил дроссель в ноль = закрыли доступ воздуха.
При этом.
Подача топлива = продолжается = смотри миллисекунды (вверху по середине).

Какие же это чудеса = смесь на это время стала богатой?


Если вы, конечно, про такое имели ввиду, semen.
Вообще, это переходные режимы, они конечно тоже важны, но всё же смесеобразование на них может происходить по своим законам и алгоритмам.

Я же пишу про стационарны режим.

На Боливаре совсем другое, а именно: если "подхватил" вот такое подвисание в богато, и ничего не меняешь, то оно (подвисание) будет сохраняться бесконечно долго, ровно до того времени, пока я не изменю положение педали газа.

Единственное, что это выяснилось пока только при тестах в гараже, стоя.
Я пока не имел возможности с пристрастием поглядеть этот момент на ходу.
Сегодня попробую сымитировать эту ситуацию на ходу.
Просто у меня Боливар- не ежедневная машина, в повседневке пользуюсь Ланосом (пропуск на стоянку на работе оформлен только на него, Боливара в этот пропуск всунуть нельзя). Пока вечером придёшь, уже темно, а у меня даже подсветки на индикатор нет (всё собираюсь сделать).

Многим может показаться, что раз процесс связан с положением педали газа, то виноват ДПДЗ. Честно сказать, я его не проверял.
НО, есть несколько моментов, которые позволяют его отсечь как неисправность:
1.Если я плавно разгоняю мотор, то спокойно прохожу место с подвисанием. Кстати, позавчера выяснил, что диапазон оборотов подвисания значительно шире. Просто в зимних ботинках не очень просто "гладить" педаль газа. Пока что мной зафиксирована зона примерно от 1500 до 2000 об/мин.
2.Время впрыска на одних и тех же оборотах одно и то же: и с подвисанием, и без.

Даже этих двух факторов достаточно, чтобы сказать о исправности ДПДЗ (да и вообще любого узла ЭСУД и самого контроллера).
Последний фактор меня вообще с толку сбивает. Т.к. получается что при одних и тех же условиях топливообразования качество смеси разное на выхлопе!

ПС
Такое впечатление, что опять проявился синдром "свистков и акул"))) (если не знаете, погуглите анекдот по ключивым словам)

http://multi-set.ru/forum/showthread...B%E5#post19332

dvm99i >>>
А я вас, помнится, предупреждал на счёт свистков и акул... )))
Мне всегда достаются нестандартные неисправности!






ПС2

Сегодня поездил.
Блин, с автоматической коробкой тяжело тягаться. На механике всё ясно и понятно (такая машина у меня уже вторая, первая была с МКПП, а эта с АКПП), здесь голову ломаешь, какая передача включена, работает гидротрансформатор или заблокирован. АКПП у меня механическая (без мозгов) 4-х ступка.
Я и раньше замечал, что с торможением мотором (принудительный холостой ход) у ней странный. На МКПП отпускаешь педаль газа и мотор начинает тормозить, отрубая впрыск. А здесь это происходит не всегда. Иногда едешь с горы, и обороты-то приличные, отпускаешь газ, а впрыск всё равно не прекращается (по муьлтисету). Особенно это чувствуется и вызывает дискомфорт, когда подъезжаешь к перекрёстку и без нажатия тормозом не можешь сбросить скорость, даже во время торможения впрыск не прекращается, т.е. мотор в режиме тяги.

Ну и сегодня попытался всяко вызвать зависания лямбды на ходу. Они тоже есть, даже без продувки бака!
Но чтобы вызвать эти зависания, надо постараться. Чаще всего во всех режимах без резких ускорений стрелка ведёт себя привычным образом- тикает с частотой, пропорционално оборотам. И, самое смешное, что под бОльшей нагрузкой (при езде в горку) этот режим вообще стабилен как камень. А вот на спусках и естественном сбросе газа подвисания происходят легко.
По видео вроде понятно, как еду (комментирую голосом), старался ускориться, а потом сбрасывал скорость. Обороты разгона выше 2500 не давал.




В другой раз, уже под вечер, подключил продувку бака.
Но как-то более удачно было вызвать подвисания, включив КПП на "2".
В городе правда тяжеловато такие тесты делать, машины снуют перед носом, и надо за дорогой следить.
Но уж что есть...







Какие-то смутные мысли одолевают, а не с асинхронным впрыском ли это связано?
Мультисет может на одиночные импульсы и не отреагировать, а приход от них солидный, т.к. такой впрыск происходит во все цилиндры.
Но какого хрена асинхронному режиму делать на таких мощностях? Ну ладно на ходу, при низких оборотах- чёрт ещё с ним... Но стоя в гараже-то они зачем? Ведь нагрузки на коленвал почти нет!



ПС3

Будете все смеяться, но такая же фигня как и с Ланосом! = Разбаланс по цилиндрам .
Думаю, что причина вся в этом...
Сегодня подключил ноутбук к машине в режиме осцилографа = т.е. снимал сигналы звуковым редактором с длинной временной выборкой.
Результат пока не выкладываю, нужно обработать.
Но суть такая, что по всей видимости ЭБУ японский (в отличие от хохляцкого на Ланосе) ловит расколбас по цилиндрам по смеси (т.к. машина далеко не новая), и с ним происходит ЗЮ-образная ситуация, когда регулировать (как положено) он не может.
Кстати, сегодня выловил (опять же стоя в гараже) ситуацию, когда лямбда торчит в бедно преимущественно, отдавая в богато редкие толчки (даже заснял это на видео).
Но на всех осцилограммах жуткое присутствие дополнительной частоты на лямбда-зонде (с частотой распредвала или нет, ещё не вычислял).
Такое впечатление, что ДК слишком чувствительный. Он у меня не родной, а такой же как на Ланосе = от десятки БОШ ...133 .
С родным, честно говоря, я может погорячился, посчитав его полуумершим, т.к. он медленнее переключался. Поменять назад я его могу, но он более нежный, т.е. без усилителя не работает.

Вот такие дела.
Никаких лишних импульсов асинхронного впрыска по форсункам нету (как я и предполагал).
Ну, в общем-то, всё это будет отражено в файлах чуть позже. Записи я сделал.




ПС4
Нашёл в старых видюшках (не помню выкладывал или нет) завпечатолённую работу петли по лямбде:

Родной датчик, что стоял на этой машине (NGK вроде). Вот так переключалась с ним петля.
Пришлось городить усилитель, и немного не с руки было, поэтому разместился для съёмки под капотом. Поэтому увы, без тахометра.
Газ добавлял рукой, поворачивая заслонку дросселя. Но вроде хорошо видно, насколько с этим датчиком ленивее переключается петля.



И для сравнения с ним выкладываю разгон с теперешним датчиком БОШ...133 (от ВАЗ десятки).




Разительное отличие, не правда ли?
Особенно если сравнивать частоту переключения перед тем, как петля отключилась на 5000 об/мин.

Вот поэтому я и перешёл на бошевский датчик. Тем более, что он спокойно тянет стрелочный индикатор без усилителя.
А может зря перешёл?






ПС5

Ну вот в общем-то залил файлы на Яндекс-диск. Файлов много, но пережимать в mp3 не стал, качество теряется, поэтому тупо заархивировал.

Пояснения к файлам:
Имя архива означает, что один из сигналов - напряжение, снятое с форсунки цилиндра № 3 (более доступная), второй сигнал- с датчика кислорода. Уровни везде условные. По названию архива видно, где использовал продувку бака, а где нет.
Т.к. вход у ноутбука закрытый (имеет последовательно-включенный конденсатор), то постоянную составляющую (ниже 10 Гц) он зафиксировать не может. А сигнал с ДК намного ниже 10 Гц, поэтому в его сигнале есть искажения. Но мне была важнА переменная составляющая этого сигнала, чего в общем-то вроде добился.
Поскольку основная идея тестов была заточена на изучение "подвисаний" лямбды, записал файлы с этими подвисаниями, какие смог получить. Сущность файлов отражена в их названии.
Далее сделал запись плавного разгона, чтоб можно было сориентироваться, какое время впрыска каким оборотам соответствует, чтоб сравнить это время с подвисшей лямбдой.
Далее, раз уж подключил ноутбук, поигрался и сделал записи, которые, как мне показались были интересны, в т.ч. несколько разгонов "Газ в пол".

Итак

Архив с именем "Без продувки (Ф3+лямбда)" https://yadi.sk/d/e5ZtjdIN3QiKjr

Архив с именем "С продувкой бака (Ф3+лямбда)" https://yadi.sk/d/j_SiqojG3QiMhM


Проанализировал пока лишь такой момент из архива БЕЗ продувки бака:
Взял файл с подвисанием лямбды в богато. Высчитал, что зависание удалось вызвать на 1700 об/мин (конец файла, где видно что лямбда перестала нормально переключаться).
Посчитал время впрыска при этом - в среднем 2,78 мсек.
Потом взял файл с плавным разгоном до 3000 об/мин и нашёл на нём место, где обороты равнялись 1700 об/мин. Петля по лямюде в этом файле работала чётко. Единственное, что я не робот, а плавно разгонять обороты зимним ботинком с толстой подошвой довольно тонкая работа. Но вроде получилось без рывков.
Дык вот время впрыска в этом файле на 1700 об/мин- получилось в среднем 2,92 мсек. Т.е. больше чем выше приведённое значение! А ведь в том файле лямбда показывала "богато"!
Но счёл всё же, что какой ни есть маленький, но это разгон + погрешности всяческие.
Но в целом, думаю, можно два этих времени впрыска считать равными.

Далее анализировал подобное, но с сигналом другого файла, где лямбда наоборот повисла в бедно. Выбрал ровную зону, где нет единичных пичков обогащения.
Посчитал обороты - получилось 1750 об/мин. (странное совпадение, считай почти 1700)
Время впрыска - в среднем 2,79 мсек .
Ну, ладно, раз обороты чуток отличаются, нашёл на файле разгона до 3000 место с 1750 об/мин.
Смотрю время впрыска - 2,83 мсек. Тут ещё как-то соответствует бедности... На копейки- 1,5%

Конечно у меня нога, не как "у кого надо нога" )) Поэтому всё на уровне погрешности...


Ну и самое интересное из этих тестов - "Амурские волны" на сигнале лямбды, а именно борода, только по сравнению с Ланосом не 7 Гц, а примерно 18 Гц при оборотах ХХ = 720 об/мин.
Двигатель с системой впрыска MPI. Каждая форсунка прыскает 1 раз за полный такт цилиндра (т.е. за 2 оборота коленвала). Но цилиндров 6 шт. , порядок работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, и плюс ко всему это V-образный мотор, головки находятся под 60 градусов друг к другу, а номера цилиндров наних: 1-3-5; 2-4-6. Из-за этого наклона набегает ещё 360 градусов (60 град х 6 шт = 360 град) к общему такту выхлопа.
Я даже поначалу запарил, пока до этого допёр! )))
В итоге получается, что все цилиндры 6 шт оборачиваются по выхлопу за 2 полных такта всего мотора.


ПС последнее в этом посте

Админ так и не отзывается (хоть бы весточку подал), то ли не видит моего топика, то ли серьёзно обиделся











__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием