Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #337  
Старый 26.05.2020, 16:33
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Добрый день, Zabl!



Цитата:
Сообщение от Zabl
Прочитайте обще принятое определение конструкции. Там речь идёт о функциональных составных частях. Не их свойствах, не форме
или размерах, исключительно об кол-ве и качестве составляющих деталей. У этих датчиков полностью одинаковый набор запчастей.
Значит эти датчики конструктивно одинаковые или одинаковой конструкции. Разница есть в конструкции отдельных элементов
входящих в состав датчика
, в свойствах некоторых частей, но сами датчики конструктивно одинаковые. Например стальной болт М24 с
накрученной гайкой и бронзовый М6 с гайкой представляют одинаковую конструкцию(резьбовое соединение). Да они сильно разные,
но конструкция одинаковая.
Проводя параллели: все двигатели конструктивно одинаковы, верно? (Опустим уточнения насчет дизель-не дизель и т.д.)
Тогда на этой картинке:



ДЕТАЛИ этих ДК конструктивно разные. Я правильно играю в слова?



Цитата:
Сообщение от Zabl
Так и есть, я с вами с этим согласен. ДК находиться в комфортной среде, для определения бедно/богато.
Но при попытке определить насколько богаче нужно учитывать температуру датчика.
Я знал, что вы согласитесь
Вопросы, насколько богаче не поднимался, поэтому предлагаю остановиться на этом.



Цитата:
Сообщение от Zabl
А вот этот график то же со старого ? На нём очень крутой фронт сигнала.

Он сильно отличается от этого.
А вы нижний график сожмите в два раза и сравните. В приложенном файле можете посмотреть крутизну фронта. На хх каждая точка 40-50 мс.



Цитата:
Сообщение от Zabl
http://multi-set.ru/forum/showpost.p...8&postcount=30 "Производительность форсунки зависит от разницы абсолютного давления между
входом и выходом. То есть зависит от давления в рампе и давления в коллекторе".Это был мой ответ 8 месяцев назад.
Но вы проигнорировали этот момент напрочь и продолжаете считать производительность форсунки неизменной и равной 156 см3.
...

...
Для точного замера расхода топлива вам нужно учитывать давление в коллекторе, то есть подключить ДАД к ардуино и ввести коррекцию по давлению.
Ну, не проигнорировал, а скажем так, учел, как допустимую погрешность.
Вот смотрите: есть форсунка, разница в производительности которой из-за давления составляет 11%.
Максимальная на хх, минимальная при полностью открытой заслонке БДЗ.
156 - это усредненная величина всех возможных значений производительности, вычисленная эмпирическим путем
и с допустимой погрешностью. Т.е., производительность равна 156 +/- 10%(округлил). При низкой средней скорости
передвижения она выше, при высокой - ниже. Хотя даже 10% очень много, взял с запасом.
Если переиначить. Есть большие яблоки и маленькие. Есть ведро. Больших яблок в ведре помещается 8 кг, маленьких - 10.
Вы предлагаете учитывать размер яблок в подсчете урожая. Я же эмпирически вычислил с точностью 3%, что в ведре 9 кг
почти всегда и подсчитываю только ведра.
Вернемся к форсункам. Можно подключить ДАД к ардуино, можно ввести поправочные(от об/мин и/или spd) коэфф-ты.
Но пока непонятно с беднящей форсункой и (уже/пока) с давлением в рейке и белыми свечами/ДК - коэфф-ты подождут.



Цитата:
Сообщение от Zabl
И самоё маленькое давление в коллекторе не на холостых, а на оборотах выше 3000 без нагрузки.
https://moylacetti.ru/vysokoe-davlen...om-kollektore/
Некорректный пример.
Небольшой подсос во впуск(35 кПа) нивелируется на 3000 об/мин.(25 кПа).
Вот если бы было 25 кПа на хх и 20-22 кПа на 3000 об/мин - тогда я бы согласился.
К тому же на своем Марке я изменял давление в вп.коллекторе на хх(отслеживал в программе) 32-39 кПа крутя трамблер.




Цитата:
Сообщение от Zabl
Я бы больше доверял пульсин, он точно измеряет, но к сожалению ограничивает возможности своего использования.
Тем более пульсин совпадает с данными снятыми звуковой картой. Значит у вас ошибка в другом скетче .
Есть у вас там кое что не понятное.
Согласен. Но там разница вылезает(?) только в диапазоне 5000-6500 об/мин.



А т.к. по логам, на самой высокой средней скорости средние об/мин около 3000 об/мин, то данную разницу можно считать(пока)
допустимой погрешностью.



Цитата:
Сообщение от Zabl
То есть вы по три раза скидываете в монитор порта одно и то же значение времени впрыска, ведь импульс форсунки
у вас один раз за оборот РВ. Вы об этом пишите не один раз.
Точнее и понятней: "вы скидываете в монитор порта текущее значение времени впрыска."
Если впрыск 1 раз за два оборота, то выходит три раза.

Цитата:
Не понимаю, что должно поменяться на 7000 оборотов если у вас так запрограммировано.
Я бы сделал вывод в порт после третьего измерения форсунки, тем самым разгрузив порт и саму ардуинку.
Если на 7000 об/мин значения меняются больше/меньше трех раз - значит частота впрыска поменялась. Что наблюдается только
при срабатывании УН. Такая себе проверка частоты впрыска.

Да и какое-никакое сравнение скорости набора об/мин поцилиндрово.



Больше всего ардуинку нагружает(тормозит) запись на SD и вывод на экран. Можно увязать 2-3 ардуины, но пока эту оптимизацию
считаю избыточной.



Цитата:
Сообщение от Zabl
А в общем я вами восхищён. То что сделали вы на ардуино, я не могу сделать уже три года !
Так что я сделал и что вы не можете сделать уже три года?
Вы мастер интриги, Zabl


------------------------------------------------------------------------------------------

Про давление в рейке.
Минимальное давление показывает 3,3 бар. Больше чем надо.
Если опираться на цифровой манометр(он и старый(СССР) относительно друг друга показывают неизменно), то давление в рейке
около 3,8 бар. Вообще много. В любом случае надо смотреть топливный регулятор.



Четыре(!) манометра показывают разное давление.
Народ, поделитесь опытом и/или соображениями, какие манометры точнее.
А то мне в голову приходит только поверка столбиком воды высотой 10-30 метров.(Где бы только взять такую высоту...)


Далее...

Вспомнил, что осенью-зимой выравнивал/уменьшал зазор на свечах. Было, по памяти, 1,1-1,3 мм, сделал 1,0.
Потом, на днях, заглянул в мануал, там было сказано про 0,8 мм, что я и сделал. Свечи прошли 26 тыс.км.

Все измерения ардуиной сделаны, когда зазор был 1,0.


UPD.
Нашел еще один манометр, механический, МТП-160.
Результаты замеров:



Вчера(На колесе1) между китайскими манометрами была разница 0,4 бар, сегодня уже 0,2 бар.
Между "Орион" и "Стрелка(китай)" вчера - 0,2 бар, сегодня - уже 0,05 бар.
Получается, что "Стрелка(китай)" веры нет, а топливный регулятор я именно им калибровал.








--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием