Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #446  
Старый 27.06.2021, 02:52
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Здесь, Дугин, вынужден не согласиться.
Извините за Википедию, но «Снаряжённая ма́сса — совокупная масса автомобиля с водителем (75 кг) со стандартным оборудованием,
всеми необходимыми эксплуатационными расходными материалами (например моторное масло и охлаждающая жидкость), полным баком топлива, но без пассажиров, и груза».
Сорри, перепутал с "сухой массой". В любом случае я взвешивался на разных весах (грузовой весовой и на стенде в ГАИ) и снаряженная масса аж никак не соответствует ПТС. Везде весы показывали полторы тонны. Но вообще-то нам плевать на ПТС, ведь нас интересует фактический вес, а не "бумажный" :)

Цитата:
Сообщение от Алекс555
20% потерь на АКПП при мощности двигателя 135 лс – 27 лс или 20 кВт.
Дело в том, что максимальна мощность бывает только на максимальных оборотах и при полностью открытой дроссельной заслонке. Об этом миллион раз писал админ в разных темах на этом форуме.

Поэтому, если у меня макс. мощность 136 л.с. при 6000 об., то при 3000 об. будет всего лишь 136/2=68 л.с. А при 1500 оборотах и вовсе 136/4=34 л.с. И так далее.

Дальше логика такая - насколько я понимаю, при разгоне "тапка в пол" мощность пропорционально растёт от 750 оборотов (обороты ХХ) до 6000 оборотов или же от 17 кВт. до 136 кВт. Поэтому в среднем потери будут не 20% от 136 кВт, а 20% от 68 кВт (среднее арифметическое при разгоне). Считаем - 68 кВт * 20% = 13,6 кВт.

Т.к. масла в коробке у меня 8 литров, поэтому 13,6 кВт за 10-12 секунд, по моему скромному мнению, ну никак не должны существенно повлиять на температуру масла АКПП.

Чтобы в этом убедится, я использовал калькулятор ТЭНов, согласно которого мощность 13,2 кВт за минуту подогреет 8 литров воды на 25 градусов. А т.к. разгон у нас длится не минуту, а всего лишь 10-12 сек., то нагрев масла АКПП произойдёт всего лишь на 25/5=5 градусов. Думаю, это и есть реальная температура нагрева коробки при разгоне до 100 км/ч. Осталось проверить эту гипотезу экспериментально с помощью имеющегося у меня сканера.



Прошу отнестись к этому расчёту снисходительно, т.к. я прекрасно понимаю, что масло в коробке греется не ТЭНом. Также понимаю, что вода это далеко не масло, но в общем думаю порядок цифр схожий. Так что 20% потерь в АКПП при разгоне не такая уж и фантастика. Тем более, что я вижу эту закономерность (+17% с АКПП) по чужим разгонам на ютюбе.

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Получается, две одинаковые машины, одна на АКПП, другая на МКПП, разгоняются одинаково за 10,5 сек?
Напоминаю, разговор о том, что АКПП проигрывает МКПП по потерям мощности и разнице по времени разгона 1,4-2,2 сек
Нет, в приведённых примерах нет МКПП. Есть три машины с АКПП, которые примерно одинаково разгоняются - ~10,5-11 сек., но у меня и у казаха двигатель 2.0, а у одессита 2.5. Ещё раз продублирую все три видео:

Моя машина 2.0/АКПП - 10,5 с.:


Машина из Казахстана 2.0/АКПП - 11 с.:


Машина одессита 2.5/АКПП - 10,6 с.:


Напомню ещё раз цифры разгона на "дроме" - у 2.5 л. должно быть 8,2 сек. на мехе и 9.6 сек. с АКПП. Теперь, надеюсь, Вы поняли мою иронию в пред. сообщении.



Кстати, вот нормальный гал 2.5/МКПП - 8 сек.:



Цитата:
Сообщение от Алекс555
Чисто технически, ГДТ нужен, чтобы тронутся с места, дальше можно включать его блокировку (и снижать потери/повышать КПД АКПП,
нет проскальзывания, снижаются обороты двигателя).
Конкретно в моём случае, блокировка коробки F4A42 работает при соблюдении трёх условий:
1) если скорость движения выше 50 км/час;
2) только при 3 или 4 передаче;
3) при открытом до 85% дросселе.
Поэтому в случае разгона "тапка в пол" второе и третье условие не позволяют включаться блокировке ГДТ.
__________________
Mitsubishi Galant EA 2.0/AT & Lexus RX450h 3.5/eCVT
Ответить с цитированием