Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #447  
Старый 04.07.2021, 17:02
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Всем добрый день!




Цитата:
Сообщение от dugin
Но вообще-то нам плевать на ПТС, ведь нас интересует фактический вес, а не "бумажный" :)
Именно так. Обсуждение ведется вокруг фактических документированных цифр.



Цитата:
Сообщение от dugin
Дело в том, что максимальна мощность бывает только на максимальных оборотах и при полностью открытой дроссельной заслонке.
Об этом миллион раз писал админ в разных темах на этом форуме.

Поэтому, если у меня макс. мощность 136 л.с. при 6000 об., то при 3000 об. будет всего лишь 136/2=68 л.с. А при 1500 оборотах и
вовсе 136/4=34 л.с. И так далее.
Мы рассматриваем не ВСХ двигателя, а потери в АКПП. Другими словами, если поменять двигатель на помощнее/послабее, то эти
потери (в абсолютных величинах, кВт или лс) останутся теми же, поменяется только %% от мощности двигателя. Нет смысла
рассматривать потери на различных оборотах, т.к. в разгоне 0-100 участвует весь их спектр целиком.



Цитата:
Сообщение от dugin
Чтобы в этом убедится, я использовал калькулятор ТЭНов, согласно которого мощность 13,2 кВт за минуту подогреет 8 литров воды
на 25 градусов. А т.к. разгон у нас длится не минуту, а всего лишь 10-12 сек., то нагрев масла АКПП произойдёт всего лишь на 25/5=5
градусов. Думаю, это и есть реальная температура нагрева коробки при разгоне до 100 км/ч. Осталось проверить эту гипотезу
экспериментально с помощью имеющегося у меня сканера.
Вы первый человек, кто воспользовался моим примером с АКПП-печкой.

Даже без учета больших допусков в расчетах, я имел ввиду(предположил), что нагреватель не должен быть мощностью больше, чем
достаточная для нагрева воды не более 100 гр. Очевидно, что ТЭН 13,2 кВт(из вашей картинки) с течением времени нагреет эти
8 литров гораздо выше. Но мы этого не наблюдаем ни на вашей Акуле, ни на моем Марке. Как было 60-90гр., так и есть. У вас есть
программа, которая показывает температуру в АКПП, вы онлайн можете это наблюдать.
Можно предположить, что при разгоне(к примеру) так и есть(пренебрежем всеми коэффициентами и погрешностями), 13,2 кВт потерь.

Но…
Пока температура ОЖ выше температуры в АКПП, то получается, что АКПП греет не только "ТЭН", но и контур охлаждения АКПП.
А т.к. температура в АКПП не превышает 100гр(условно), то потери будут на некоторую величину меньше, чем 13,2 кВт. Эту
величину установить будет достаточно сложно, поэтому я и предпочитаю пользоваться методом измерения мощности разгоном.



Цитата:
Сообщение от dugin
Так что 20% потерь в АКПП при разгоне не такая уж и фантастика.
Не фантастика, согласен. Чем хуже работает АКПП, тем больше потери. Чем больше потери – тем больше нагрев АКПП(жижи)(1),
тем больше время разгона(2).

По п.1 на вашей Акуле и на моем Марке этого не наблюдается, т.е. АКПП – в норме.

По п.2. пара картинок


Воспользовался известным калькулятором, только убрал все коэффициенты(считает один в один с моим методом). На выходе 150 лс.
Не срастается немного по мощности, +10% к вашим 136лс, но пусть будет.


Поставил коэффициент потерь 10%, остальные коэффициенты на минимуме.
Уже мощность двигателя 167 лс, +23% к заводской мощности. По формулам админа, бензина можно еще налить, но вот с воздухом –
затык. 167лс можно получить либо подняв обороты до 7300, либо установив турбину.(Либо взяв вместо бензина нитрометан, но этот
случай – не этот случай, мне кажется).
Вот и получается, что если не ломать законы физики об коленку, не получить на нормально работающей АКПП потери даже в 10%.

Если же учесть , что мощность двигателя 135лс, потери 10%( остальными коэффициентами пренебрежем), то разгон вашей Акулы до
100 будет длиться 13 сек, но это ведь не так.





Цитата:
Сообщение от dugin
Нет, в приведённых примерах нет МКПП. Есть три машины с АКПП, которые примерно одинаково разгоняются - ~10,5-11 сек.,
но у меня и у казаха двигатель 2.0, а у одессита 2.5


Кстати, вот нормальный гал 2.5/МКПП - 8 сек.:
Упустил, что у вас АКПП стоит.
Но т.к. мы рассматриваем только документированные цифры то:
1. Разгон до 100 за 10,5 сек, говорит лишь о том что у вас АКПП в порядке. Величина потерь – считанные кВт.
2. Машина из Казахстана. Неизвестен вес, поэтому величина потерь/ВСХ – плавающая(не к чему привязать).
3. Машина одессита 2,5 – см. п.2.
4. Нормальный гал 2,5 – 8 сек и бумажный вес 1290кг говорит лишь о том, что двигатель в порядке.

Вы поймите, что время вашего разгона(10,5 сек) говорит о минимуме потерь в АКПП. Если бы время было, к примеру 12 сек, то
тогда можно предположить(опираясь на калькулятор), что потери близко к 10%. Все остальные представленные авто(разгоны) без
указания веса – не говорят ни о чем, их не сравнишь друг с другом. Для измерения мощности нужно знать три величины: скорость,
вес, время разгона. И уже от этого(мощности) предполагать величину потерь.



Цитата:
Сообщение от dugin
Напомню ещё раз цифры разгона на "дроме" - у 2.5 л. должно быть 8,2 сек. на мехе и 9.6 сек. с АКПП.
Позвольте проигнорировать, т.к.:
1. дискуссия идет именно об этом, а вы пишите об этом как о факте.
2. Этот факт – бумажный, а мы рассматриваем только результаты измерений(или расчетов, на них основанных).



Цитата:
Сообщение от dugin
Поэтому в случае разгона "тапка в пол" второе и третье условие не позволяют включаться блокировке ГДТ.
Тем не менее у вас 10,5 сек.
Обратите внимание, на калькуляторе, если установить 10,5 сек и 1508кг, то поднимая величину потерь, мощность на колесах остается
та же самая. Т.е., у вас мощность на колесах при любых потерях уже больше, чем можно снять с двигателя 2л на 6000 об/мин.
Другими словами, если и есть вопросы, то не к АКПП, а к точности спидометра.









--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием