Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #355  
Старый 03.10.2020, 21:30
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здрасте, всем!

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Напряжение 12,6-12,8в только на прогретом двигателе и только на 800-850 об/мин. Если двигатель не прогрет или обороты
>=900 об/мин, то напряжение 13,4в и выше.
Ну, сразу же скажу, что напряжение измеряется только на АКБ или на плюсовой клемме генератора, и больше нигде! - Это если по-правильному...
Всяческие приблуды, БК, выведенные хрен знает откуда- не в счёт!
И, желательно, чтоб тестер не врал...
Хорошо б его сравнить с поверенным... А то кетайские могут врать.
Если вы замеряли именно там (на АКБ) и в тестере уверены, то смею вас обрадовать, то, что описали- это нормально для лета.
В каждом регуляторе генератора работает термокомпенсация (она даже на совковых мотиках есть!).
Способность принимать заряд у АКБ очень зависит от температуры.
Летом она хорошая, но есть опасность перезаряда, поэтому напряжение меньше.
Зимой АКБ плохо берёт заряд, поэтому напряжение повышается в зависимости от температуры...
Там конечно не всё идеально регулируется, т.к. система терморегуляции находится внутри генератора.
А он помимо того что сам греется, но и прогоняет через себя тёплый воздух из подкапотного пространства.
А АКБ, как правило, стоит где-то в стороночке.

Вообще, если интересно, то про генераторы есть очень хорошая книжка
"Генераторы зарубежных автомобилей" , автор Акимов А.В. (гуглите)
Там и теория очень хорошо, доходчиво описана, а так же типы генераторов, и особенности производител
ей разных брендов.
Она довольно старая но, поверьте, кардинального ничего за это время с генераторами не случилось.
Цитата:
Сообщение от Алекс555
Не менял, боялся форсунку повредить, карбклинером чистил. Как-то вынул из одной форсунки, намаялся, она там очень плотно сидит.
Ну, уж если занялись форсунками, надо готовиться и учесть, что сеточка- это расходник.
Лучше сразу сменить, чем потом сомневаться.
Я ж выше писал, что стоят они на алиэкспресс копейки.
Вытаскиваются они очень просто - саморезом нужного размера и пассатижами.
Старую сетку- в топку, а саму форсунку вы не испортите саморезом никак.
Если хорошо сетка забита, карбклиннер её не отмоет (я тоже пробовал).
Короче, лучше сменить!

Далее...
Про стенд, лаги и т.д.
С НЕ новыми форсунками дело сложное...
Почитайте мои посты в этой теме внимательно, начиная вот с этого и чуть ниже http://multi-set.ru/forum/showpost.p...&postcount=260

Т.е. на стенде я не смог подобрать одинаковых форсунок из ТРЁХ б/у-шных комплектов от разных моторов.
А в итоге взял комплект самый лучший по поведению на стенде от одного из моторов (т.е. все форсунки от одного и того же мотора).
И он у меня сейчас нормально трудится.

Позже я кажется понял, почему так произошло.
У меня МРi, т.е. распределённый впрыск.
Значит и на стенде должен быть распределённый впрыск!
А я на стенде делал моно-впрыск.
А это неправильно!
Но, делать "бегущие огни" для стенда - это та ещё задача!
Т.е. надо ставить каждой форсунке свой ключ, и чтоб они включались по очереди, да ещё чтоб частота и скважность регулировались.
Для 6-и цилиндров до хрена дел.
И я от этого отказался.

Но, и это ещё не всё!
На стенде реализуется только система с регулировкой давления по топливу, вернее, с его стабилизацией.
В районе 3-3,5 очка.
Но это не совсем эквивалент того, что происходит в реальности на моторе.
В реальности помимо давления топлива в магистрали есть ещё разрежение впускного коллектора.

Реально, с моей точки зрения, во впуске есть постоянная составляющая разрежения и переменная.
Переменная связана с ходами цилиндров и открытием/закрытием клапанов.
Если брать новый двигатель с хорошим состоянием ЦПГ, то переменная составляющая будет как синусоида - вся ровная.
Но, если речь о не новом моторе, у которого есть расколбас по цилиндрам , то эта переменная составляющая будет прыгать ровно настолько, насколько расколбашены цилиндры... (надеюсь, понятно выразился)

Во впускном коллекторе на ХХ где-то около 100 кПа, т.е. 1 очко.
А на рампе - 3 очка.
Т.е. если расколбас цилиндров большой, то разница 25%- максимальное значение.
Таким образом, то, что мы видим на ДК - это не только форсунки!
Это общее состояние мотора= Форсунки + ЦПГ.

Всё вышесказанное мои личные выводы.
И они, отчасти, благодаря Админовскому приборчику Мультисет.

На Ланосе, у которого ЦПГ хоршая, я хорошо настроил показания расхода бензина "по заправкам".
Что город, что трасса- всё сходится как часы до 1% разнобоя.
А вот на Паджере я не могу настроить, сколь не пытался.
Разница показаний расхода бензина город/трасса - около 10%.
А ЦПГ у Паджеры далеко не гут.




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием