Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #358  
Старый 04.10.2020, 22:21
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Здравствуйте, dvm99i!


Цитата:
Сообщение от dvm99i
Да, я про стенд...
И на нём я советую делать как можно ближе имитацию к работе ЭБУ, у каждой форсунки должен быть свой ключ.
Это понятно. Но вы предлагаете учитывать условия, влияние которых: 1. Не посчитать и/или 2. Не требуется считать.

Поясню.
При измерении производительности форсунок требуется стабильное давление и напряжение.
Это есть, контролировалось мною.

Далее:

Цитата:
Т.е. делать на стенде с рампой одновременный впрыск - не очень хороший ход (при наличии МПИ или т.п. на двигателе).
Если слабый транзистор - согласен. Если мощный - то в чем проблема? Напомню, давление и напряжение стабильны.


Цитата:
Но оно и не удивительно, производительность бензонасоса не бесконечна.
А причем тут форсунки? Если производительности недостаточно - надо насос менять.


Цитата:
Как эти скачки сказываются на распределении топлива по форсункам - большой вопрос.
Согласен. Но этот вопрос снимается наличием насоса с достаточной производительностью.


Цитата:
И ещё раз подчеркну, это вполне рабочий режим форсунок на двигателе (НО для распределённого впрыска) 3000 об/мин (50 гц),
время впрыска - что то около 5 мСек. А на 10 мСек там вообще чехарда с давлением...
Распределённый впрыск нивелировал бы этот косяк.
Или насос с достаточной производительностью.


Цитата:
Т.е. я исходил из того, что 3000- это основной режим для езды по трассе.
Но, допустим, если трасса по горам (как у нас), то обороты будут одни и те же, а время впрыска разное.
Вот! Основной перерасход - при разгонах. Время впрыска и частота - разные. Можно месяц из гаража не выходить, лаги мерить.
А если давление в рейке не скачет, то всё гораздо проще. Сделать пару замеров 5мс и 10мс и сравнить.


Цитата:
Как учесть такой момент, что бензин, циркулируя по системе стенда мало того, что прилично нагревается, так ещё и кавитирует.
Никак, да и зачем.


Цитата:
При рабочем давлении 3,0 очка + 0,7 - это не мало!
Кстати, и на стенде я проводил испытания при давлении 3,5 бар с учётом того, что разрежения нет.
Пульсирует только 0,7+/-10%, приводил расчеты в прошлом посте. Это максимум и только для топливной системы без обратки.


Цитата:
Регулятор- довольно статичная штука, т.к. управляется разрежением+ инертность его мембраны.
Ее никто не измерял, да и не требуется, имхо. См. 0,7+/-10% . К тому же есть еще демпфер пульсаций(На Дуэте и Марке точно).
Конструкция как у топливного регулятора.


Цитата:
Тут даже наоборот- как бы он не усугублял ситуацию и не вносил свою коррекцию с приличным опозданием до следующего
по такту цилиндра.
К примеру, вносит. Топливный регулятор+демпфер пульсаций+(0,7+/-10%). Коррекция "максимум" менее двух процентов. В прошлом
посте приводил расчеты.


Цитата:
Но я так понял, что испытания форсунок вы провели только для режимов, близких к ХХ.
А гораздо важнее для рабочих, потому что машина именно на них ест топливо, а не на ХХ!
Только по времени впрыска. Частота была 200 Гц.
Для расчета(и сравнения) лага сделаю 10мс, но позже.


Для учета изменений при пульсации, кавитации и т.д. можно, конечно, врезать в рейку электронный датчик давления и пару
температурных, но мне кажется, это будет избыточно для измерения лага/производительности. В сущности, требуется сравнить
форсунки между собой в одинаковых условиях и с достаточной точностью. Точность лага в 10% меня устроит вполне.



Цитата:
Сообщение от dvm99i
Продувка не влияет от слова ВООБЩЕ!
Как раз-таки у меня нынче была серия заездов примерно на 400 км, где я проверял версию, описанную Админом, по теории продувки бака.
Дошёл до того, что на последнем заезде подключил продувку бака напрямую к впускному коллектору, минуя все клапаны и адсорбер.
Нет-нет, я продувку адсорбера имел ввиду, штатно, в-общем. У знакомого на селике клапан даже на хх клацал.



Цитата:
Сообщение от dvm99i
Не повлияло это на расход практически никак!
Если и повлияло, то на какие-то мизерные копейки.
Т.е. похоже инфа, полученная Админом по аське владельцем Галлопера (такой же мотор как у меня),
что дескать он вместо 500 км стал проезжать 650км - это фейк!
Возможно это был тролинг...

Может тема бензогаза и реальна к жизни, но не таким способом.
Паров бензина бензобака явно мало, чтоб получить хоть какой-то
мало-мальский эффект.
Возможно не фейк, а изменение манеры езды и средней скорости.



Цитата:
Сообщение от dvm99i
У меня настроено на скорость выше 3 или 5 км/ч (точно не помню, но самое минимальное значение), т.е. по сути я получаю расход во
время всего движения, вместе со всеми ускорениями.
А как вы узнаете о разнице около 10%?
Цитата:
А вот на Паджере я не могу настроить, сколь не пытался.
Разница показаний расхода бензина город/трасса - около 10%.









--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием