Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Toyota Mark II(GX90, 1G-FE). Куда уходят лошади и где взять компас Джека Воробья.
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 03.02.2021, 19:37
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Всем добрый вечер!




Цитата:
Сообщение от Zabl
зона детонации до 3000 об/мин
Ту немного не так. По этой ссылке, которую вы предоставили, есть картинка


"При минимальной нагрузке - максимальный УОЗ, при максимальной нагрузке - минимальный УОЗ"


Примерно это же нарисовано на вашей картинке

Кривая 8 - максимальная нагрузка, кривые 2 и 3 - хх и малые дросселя.

Т.е. зона детонации присутствует на всем диапазоне оборотов и УОЗ проходит по ее кромке, согласно показаниям ДД.



Цитата:
Сообщение от Zabl

Да даже на этой картинке максимум 24 гр(не понятно на каких оборотах и нагрузке)
Уже и не помню, зачем вообще эту картинку сохранил. Видимо было надо для чего-то. Логи, с которых была сделана эта картинка,
сохранены.(будет ниже).

Цитата:
Эта картинка с того же лога(из программы), но сделанная , когда вам ответ писал. Сделал и сам прифигел.
График УОЗ действительно какой-то ломаный.



Цитата:
Сообщение от Zabl
По вашим же вводным, где она после 3000 об/мин подхватывает, можно догадаться, что у вас признак детонации и занижение УОЗ эбу.
Тут вы правы.



Цитата:
Сообщение от Zabl
После 3000 об/мин занижать не нужно, там детонации нет !
А вот тут ошибка. По вашему выходит, что ДД мастерски обходит зону детонации вначале разгона, а после 3000 об/мин ДД тупеет и ЭБУ
зря занижает УОЗ, т.к. там детонации нет. А куда делась детонация? А может она там все-таки присутствует?

Т.к. этот УОЗ считала программа, то «правильность» УОЗ условная - на хх совпадает, выше - неизвестно. Но у меня были измерения УОЗ
юсб-осциллографом, сделанные немного позже и при разгоне КВ. Нагрузка и там и там максимальная, поэтому наложил эти УОЗ на
общий график.


Замер каждые два оборота КВ


Чтоб не гадать насчет погрешности измерений, вот 4 замера(почти подряд) на одном графике.

В отличие от графика разгона автомобиля, здесь точность выше.
Видно, что после 4000 об/мин УОЗ сильно скачет.


Граница начала скачков совпадает со скачком времени впрыска и л/ч после 4000 об/мин.

После 4000 об/мин мс на максимуме



После 4000 об/мин л/ч увеличивается, смесь переобогащена.


Так же наложил на один график УОЗ при разгоне КВ Марка и Дуэта(для сравнения)

У Дуэта график близок к эталонному(насколько это возможно).

Если подвести итог, то не очень понятно, нормально ли работает ДД или нет. Скачки УОЗ после 4000 об/мин могут говорить как о
неправильной работе ДД, так о и правильном реагировании ДД на переобогащенную смесь.

Все эти замеры были сделаны, предположительно, при неработающем ДК. Свежих измерений(при рабочем ДК) пока нет.


Далее.

Я начал искать логи(сделанные Картестером) с других таких же двигателей. И нашел логи с временем впрыска меньше 2 мс.

Вот картинка разгона автомобиля с временем впрыска на хх 1,75мс.


Под максимальные обороты скважность 65% и Indi около 300.

Время впрыска и л/ч почти укладываются в расчетные(которые я предполагал), сделанные по формулам Админа.


Наложил УОЗ этого Марка(зажигание2) и моего на один график.(Измеряла программа)


Сошлось практически один в один.


Ну и, собственно, то, что я предполагал изначально, но проверить не на чем было:


Время впрыска на хх 1,6мс, максимальное 7,3мс, и разгон 0-100 за 11 сек.









--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием