Установка на TOYOTA COROLLA FIELDER 2002 и первые впечатления - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 18.01.2008, 11:16
Sutkin Sutkin вне форума
advir
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщения: 17
По умолчанию Установка на TOYOTA COROLLA FIELDER 2002 и первые впечатления

Всем добрый день, вот наконец то решился написать отзыв, может кому то пригдиться при установке.
К БК Мультисет приглядывался примерно с полгода и вот наконец-то под новый год решился купить сей дивайс.

Установка БК на Филдер 2002г двигатель 1.5л 1NZE прошла без осложнений, заняла по времени 2 часа, устанавливал на улице при свете салонной лампы. Теперь, зная куда что подключается установка заняла бы минут 30-40. Перед установкой тщательно изучил книгу по Филдеру на предмет нахождения необходимых сигналов в салоне автомобиля и принялся так сказать на месте разбираться что к чему. Выяснил следующее: Электронный блок управления двигателем находить сразу под бордачком (коробчка в металлическом экране) заглядываем под бордачек и сразу взгляд упирается в кучу проводов с 4мя разъемами A, B, C, D. Вытаскиваем самый правый разъем, на нем нам нужны 4 самых толстых провода они находять все в одном месте контакты А11, А12, А24, А25. это и есть управление 4 мя фосрунками, цепляемся к любому. ( я в будующем хочу от всех 4-х проводов сделать переключатель на один вход БК, чтобы можно было смотреть последовательно все 4 форсунки). Теоретически исходя из книжки на разъеме D (контакт D9) есть сигнал SPD и на нем должны быть импульсы от датчика скорости, но я в этом не уверен и решил подключить напрямую к панели приборов, т.к. к ней доступ тоже не затруднен.
Откручиваем один винтик пластмассовый из козырька над панелью приборов. Затем вытаскиваем пистон, куда вкручивался этот винтик. И аккуратно поддевая отверткой снимаем декоративный пластик вокруг панели проворов. Затем в верхнем левом углу видим провода подходящие к панели приборов, вытаскиваем аккуратно длиненький разъем из 40 контактов на защелке из панели приборов и ищем на нем А10 контакт, это и есть датчик скорости. Здесь же можно подключиться к питанию А5 или А14 контакт.

Сам БК я сначала хотел поставить сразу за рулем, там есть площадка , но мне показалось что управлять там БК будет не очень удобно, т.к. руку надо будет тянуть за руль. И решил его поставить справа между передней стойкой и воздушным дефлектором, получилось очень удобно БК перед глазами и не надо сильно тянуться чтобы управлять им.

Настроил прибор быстро: производительность форунки поставил 195, после изъезженных 40л поменял на 200. Остальные парамметры таковы: ХХ-600 оборотов, расход на ХХ показывает 0,5, длительность импульса 2,24. , датчик скорости: 2,54 .
В первый же день езды, понял как я не экономно ездил. Особенно сердце кровью обливается при разгонах, когда видишь страшные цифры 30-50л/100км.

Теперь что у меня получилось по тестам:
на х.х. = 2,24 мс = 0%
при резком нажатия на педаль газа (усреднение 1 секунда)
получаются разброс чисел 390% - 420% какое выбрать за точку отсчета на будующее даже и не знаю, сделал попыток 20, получал разные цифры получается где то 400%, при падении оборотов показывал 2.24 а затем -16%
2. При удерживании 3000 об/мин (усреднение 1с, держал 10сек ).
2400 об/мин -2%
2800 об/мин -2%
3200 об/мин 0%

У меня возник вопрос про проверку импульса ЭДС – на уровне 50 Вольт.
В строчке Len выбрал
3 пункт Начало импульса ─ напряжение менее 2,0 В, конец ─ по напряжению импульса ЭДС 50 Вольт
Затем мне не понятно где смотреть значек ":" возникающие при пропуске, в этом же меню или он будет показыватся в любой строчке, например БЕНЗ?

Прибором остался полностью доволен это именно то что я хотел.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2008, 18:08
Sutkin Sutkin вне форума
advir
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщения: 17
По умолчанию

Сегодня заменил масло в двигателе, получилось indi =+8%. поидее теперь если поставить новую точку отсчета, то со временем при уменьшение знаечения indi можно говорить об ухудшении смазочных свойст масла в двигателе, так ли это?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2008, 18:37
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Какое масло было ……….
Какое масло залили ……….
Когда раздают имена, гораздо интересней.
Для сравнения смазочных свойств необходимо сравнивать масла одинаковой вязкости.

Вы залили масло с большей вязкостью, которое увеличило расход топлива.
Покатайтесь и увидите, что масло быстро потеряет магазинную вязкость и точка упадёт вниз, если этого не будет, то Вы не угадали с вязкостью и расход топлива увеличится на всех режимах.
Ухудшение смазочных свойств, приводит к увеличению расхода топлива, почему Вам кажется, что наоборот.

Для зимы надо выбирать масло с меньшей вязкостью.
Здесь про вязкость (нажать на картинку)



Выбирая вязкость масла, регулируем расход топлива.

Позже обязательно будет ответ на Ваш первый пост.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2008, 21:42
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

+8 по Ind_i, это увеличение расхода топлива на 8%. Уход в плюс - это всегда плохо. Вывод: масло залитое - Го.......! Точку осчета менять не нужно, это та точка от которой нужно отталкиваться. Ушли в +, плохо, поехали в минус - хорошо, чем больше отклонение в минус тем лучше. Когда значение в минусе будет стабильным в течении хотябы трех месяцев, вот тогда и можно будет сменить точку осчета.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2008, 22:16
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Это не первый отзыв, что замена масла приводит к увеличению расхода топлива.
Кто-нибудь фиксировал ПРИБОРОМ эффект энергосберегающего масла?
Даже от уровня масла передвигается точка отсчёта.
Нельзя говорить, что это масло плохое и пугать пользователей, масло наверняка масленое, просто выше вязкость.
В следующий раз будет скурпулёзнее относится к цифрам и буквам на банке с маслом.
Спасибо, что опыт обнародовал, уже молодец, дал бы посмотреть всем, что было написано на банке.

И вопрос поставлен правильно.
Цитата:
при уменьшение знаечения indi можно говорить об ухудшении смазочных свойст масла в двигателе, так ли это?
Это будет означать, что масло теряет вязкость, при ухудшении смазочных свойств поползёт в другую сторону.

А точку можно и передвинуть, чтобы сохранить душевную гармонию, всё равно никогда не забудите, что это + 8%.

Цитата:
Затем мне не понятно где смотреть значек ":" возникающие при пропуске, в этом же меню или он будет показыватся в любой строчке
Да, на любой строчке, это написано в инструкции стр. № 14.
Как он это делает можно посмотреть следующим образом.
Вкючить проверку, подключить прибор на импульсы скорости, поедете и увидите (на датчике скорости импульсов ЭДС нет).
Можно просто, двигатель не работает, у блока питания (сопротивление у форсунки стоит) замкнуть вход с форсунки на минус, разомкнуть (как будто импульс пришёл), прибор запищит и покажет две точки здесь 00:00, не важно какую строчку он показывает.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2008, 23:07
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Кто же льет в зиму масло высокой вязкостью??? Это черевато последствиями, вовсяком случае у нас на Урале. При -35 завести машину где залито густое масло, да к тому же еще загустевшее на морозе...... Это грозит двигателю масленным голоданием и как следствие повешенным износом движка.
Правда я не знаю из какого региона Sutkin, может он с Юга нашей необъятной Родины.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2008, 06:21
Sutkin Sutkin вне форума
advir
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщения: 17
По умолчанию

Всем привет. Я вообще из Томска, у нас только вчера спали морозы, было -27 - -35, так что масло я заливаю правильное и то что рекомендует производитель полную синтетику Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30. Вообще мне кажется, что так и должно быть, при замене на свежее масло расход должен чуть увеличиваться, но некоторое время.

Старое же масло теряет свою вязкость со временем и становиться более жидким, до замены я ездил на таком же масле Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30. отъездил 9000км, БК поставил как раз в конце этого пробега.

Так вот проехав на новом масле 50км, сегодня увидел уже цифру +4%, а не 8% ,как было вчера сразу после замены масла. Так что потихоньку приближаемся к нулю :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2008, 07:15
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Что ж, я рад за тебя. Извини, может за не очень корректные высказывания, но очень хочется расшевелить этот форум. Я уже почти полгода на этом форуме, и каждый раз читаешь одни и теже вопросы, по способу подключения, по настройке прибора, или предложения по изменению дизайна. Получив свой ответ, человек, за исключением некоторых исчезает, повидимому теряет интерес. А почему бы не пообщаться сдесь, не поделится своей статистикой набранной с помощью БК???? Возможно, что у многих форумчан одинаковые машинки, или по своим характеристикам похожие движки. А сколько кушает машинка с похожими двигателями но с разными КПП???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2008, 07:45
Sutkin Sutkin вне форума
advir
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщения: 17
По умолчанию

Согласен с тобой. Статистика вещь нужная, когда видишь разные цифры на одних и тех машинах, стоит задуматься почему у тебя так и не по другому.

Особенно интересны методы диагностики разных узлов, с практической точки зрения. Как с помощью БК была обнаружена какая то неисправность. А для этого опять же нужна статистика полученных данных.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2008, 10:46
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: на новом масле 50км, сегодня увидел уже цифру +4%, а не 8% ,как было вчера сразу после замены масла
Как и у всех, не только у Вас, магазинная вязкость быстро падает, через 200 км вязкость выйдет на рабочий режим.
Будем считать, что легко отделались, можно расслабиться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru