Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - multi-set на passat b3 1.6 monojetronic
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.03.2015, 11:26
=Sergik= =Sergik= вне форума
advir
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщения: 30
По умолчанию multi-set на passat b3 1.6 monojetronic

Добрый день.

Читаю форум и замечаю, что очень многие устанавливают multi-set и борются со своими достаточно новыми машинами, которым несколько лет. И как выясняется, у них тоже бывают проблемы))

Я хочу рассказать про свою машину: vw passat b3 1989 года выпуска)) с двигателем 1.6 (1F) мощностью 72 л.с./5200 об/мин и системой впрыска monojetronic. Несмотря на то, что машине уже 26 лет и двигатель для нее откровенно слабоват, хочется чтобы он вместе с системой впрыска работал хорошо и не доставлял проблем. Или диагностировать и исправлять проблемы на начальном этапе их появления. Вот собственно для этого и был приобретен прибор multi-set.

С установкой вопросов не возникло:
1. подключился к отрицательному управляющему проводу форсунки в 10 см от нее;
2. так как, у меня прибор с индикацией лямбды, подключился к сигнальному проводу лямбда зонда;
3. так как, не было датчика скорости, установил датчик холла от компьютерного вентилятора в приборную панель (идею честно позаимствовал из одной темы на форуме)) и взял сигнал с него;
4. +12, масса
Завел машину - все работает, радуюсь))

Настройки в приборе:
1. усреднение расчетов - 1с;
2. производительность форсунки - все точки 470 см.куб./мин;
3. полярность импульса - отрицательная;
4.коэфф. датчика скорости - 4 (немного не точно показывает, нужно будет подобрать коэфф. чуть поменьше, но это потом, т.к. пока л/100км не очень интересуют, хватит л/час);
5. число форсунок - 1;
6. измерения времени открытия форсунки - по ЭДС 50В.

Вот здесь у меня первая засада: на холостых в строке Len показывает очень маленькое время открытия форсунки: 0,56-0,59. Из разных тем на форуме по подключению к моновпрыску выяснил, что время приблизительно должно быть 1,3-1,6. Хотя обороты показывает верно и число импульсов форсунки считает правильно: холостые 930 об/мин, частота 31Гц (930*4/2/60=31). Так как штатного тахометра нету, нашел в гараже панель приборов от гольфика с тахометром и использую пока его)). Соответственно, на х.х. БЕНЗ показывает 0,5-0,6 л/час. Перебрал все настройки по измерению времени открытия форсунки, все равно 0,56. Форсунка, по идее, должна стоять BOSCH 0280150651 с производительностью 813 см. куб./мин при 3 Бар. Какая стоит по факту пока не знаю. Смотреть цепи ЭБУ - форсунка? Я что-то делаю неправильно? Или чего-то совсем не понимаю? Хочу разобраться и обещаю, выкладывать результаты по ходу дела.